Õllenaut Vanaeit


Пшеничные эли в большинстве своём представлены продуктами двух основных стилей – немецкого хефевайцена (с вариантами) и бельгийского витбира. Но есть небольшой сегмент особых, менее выраженных стилей. Как этот сорт от юной эстонской крафтовой пивоварни.

Напиток тёмно-желтого, практически соломенного цвета, мутный. Пенится весьма обильно, пена кремовой консистенции спадает медленно. Аромат слабый, в нём едва угадываются нотки солода, дрожжей и зерна.

Вкус мягкий, слегка солодовый, с банановыми, фруктово-мандариновыми и дрожжевыми нотками. Тело средней плотности. Послевкусие короткое, мандариновый привкус в нём усиливается и дополняется выраженной горечью мягкого хмеля. Карбонизация высокая, но мягкая, спадает медленно. Пьётся относительно легко.

Впервые отведал столь крепкое пшеничное пиво. Обычно оно не крепче 6,0%. Опыт, безусловно, интересный. Особенно с учётом того, что это ещё и пшеничный IPA, который мне тоже подвернулся вроде впервые. Для освежающего питьё крепковато, а вот к столу хорошо подойдёт. Вкус на твёрдую пятёрку по моей семибалльной шкале. Унисекс.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: OÜ Õllenaut
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный пшеничный IPA
Состав: вода, солод, пшеница, хмель, дрожжи, сахар
Плотность: не указано
Крепость: 7,1%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий