Tērvete Tērvetes Nefiltretais


Эта небольшая пивоварня при агрофирме хорошо известна в Латвии своей продукцией еще с советских времен. Правда, ассортимент с той поры сильно изменился. И «Паб» сейчас пополнил сорт, родившийся совсем недавно, в 2012 году.

Напиток сочного золотистого цвета, самую малость мутновытый. Пенится несильно, пенная плёнка быстро усыхает в колечко по стенке бокала. Аромат зерна, дрожжей и чуть-чуть – цитрусовых.

В довольно мягком, слегка маслянистом вкусе ощущаются солод, зерно и горьковатая цитрусовая кислинка (практически грейпфрутовая). Тело средней плотности. Послевкусие более цитрусовое, с пикантной горчинкой средней силы. Карбонизация средняя, спадает относительно медленно. Пьётся легко.

Неплохое пиво, хотя на келлер, конечно, мало похоже. Причём дрожжи и в составе-то не указаны, хотя очень редкая дрожжевая взвесь виднеется. По сути это нефильтрованный вариант самого известного сорта предприятия, Tērvete Tērvetes. После долгих раздумий оценил в 5- по моей семибалльной шкале. Хмель меня здесь подкупил, какая-то нестандартная у него горечь, симпатичная. Питьё это я вижу вполне универсальным: и освежит хорошо, и к столу подать не стыдно. Более мужское, хотя и среди женщин найдётся, думаю, немало поклонниц.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: A/S Agrofirma Tērvete
Страна: Латвия
Тип: нефильтрованный светлый лагер (келлер)
Состав: вода, ячменный солод, хмель
Плотность: не указано
Крепость: 5,3%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий