Lāčplēsis Saaz


Название этой новинке от принадлежащего датчанам популярного латвийского бренда дал сорт самого известного чешского хмеля в немецком его написании (Saaz – это город Жатец, в окрестностях которого и выращивается знаменитый жатецкий хмель).

Напиток янтарного цвета, мутный. Пенится несильно, однако «очаговую» пенную плёнку держит долго. Аромат солодово-фруктовый, с нотками дрожжей и хмеля.

Вкус солодовый, с фруктовыми нотами (больше всего проступает персик), нотками хмеля и пряных трав. Тело средней плотности. Послевкусие относительно продолжительное, солодовое, с чуть пикантной хмелевой горечью средней силы. Карбонизация средняя, довольно мягкая, спадает сравнительно быстро.

Ничего особенно, но всё же довольно симпатично, на четвёрочку с маленьким пюсом по моей любимой семибалльной шкале. Хмель хорошо чувствуется и он действительно качественный., хотя самого Saaz здесь явно не так уж много, больше какого-то попроще, горького. Этим питьём можно и освежиться, но правильнее будет подать его к столу, хотя бы и в качестве аперитива. Более мужское.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: SIA Cido grupa
Страна: Латвия
Тип: нефильтрованный светлый лагер (келлер)
Состав: вода, солод ячменный, карамельный и Munchen, 
хмель горький и Saaz, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 5,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий