A. Le Coq Kihnu Jõnn


Этот сорт настолько новый, что его описание не успели даже поместить на сайте самого производителя, второй по величине эстонской пивоварни. 

Напиток сочного золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится несильно, однако «очаговую» пенную плёнку держит долго. Аромат солодовый, с нотками шпрот и жжёных водорослей.

Вкус подкопчённого солода, с карамельными нотами и нотками дёгтя и шпрот, слегка маслянистый. Тело средней плотности, ощущение мыльной воды. Послевкусие относительно короткое, с кислинкой и мятными нотками хмеля, а также копчёного бекона и шпрот. Карбонизация средняя, ненавязчивая, спадает медленно. Пьётся сравнительно легко.

Раз в два-три месяца для разнообразия это можно, конечно, отведать. А можно и вообще не пить. По мне так на 3+ по семибалльной шкале. Признаки копчёного пива здесь несколько смягчены, явно в расчёте угодить широкой аудитории. В итоге получилось что-то вроде «подкопчёного» премиум-лагера. Возможно, пивоварам стоило быть смелее и не питать особых надежд найти потенциальных покупателей в широких массах, которые обычно не любят существенных отклонений от привычных усреднённых стандартов, а искать взаимности у более искушённых любителей ядрёного питья. Ну а так... Этим можно даже освежиться, но в застолье проявит себя заметно лучше, особенно со всякими копчёностями. Более мужское.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AS A. Le Coq
Страна: Эстония
Тип: "копченое" пиво на основе светлого лагера
Состав: не указано
Плотность: 13,0%
Крепость: 5,6%
IBU: 21
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий