Fuller's India Pale Ale (Bottle conditioned) / Fuller's Bengal Lancer


Продукция именитого британского бренда Fuller's уже неплохо представлена в «Пабе». Но сортов производится много, так что знакомимся ещё с одним.

Напиток тёмно-оранжевого цвета, мутноватый. Пенится средне, пенная шапка мыльной консистенции спадает медленно, оседая на стенке бокала, затем долго держится токая пенная плёнка. В аромате доминирует хмель, дополняемый нотками солода, цитрусовых, фруктов, пряных трав.

Вкус мягкий, довольно насыщенный фруктовый, слегка маслянистый, с ощутимым привкусом мягкого хмеля, с нотками карамели и пряных трав. Тело средней плотности или чуть выше. Послевкусие относительно продолжительное, с усиливающейся карамельной составляющей, дополняемой цитрусовыми и дрожжевыми нотками, со слегка пряной хмелевой горечью значительно выше средней. Карбонизация средняя, весьма мягкая, спадает медленно. Пьётся сравнительно легко.

Отличный эль, на твёрдую шестёрку из семи возможных у меня баллов! Есть в этом вкусе своя изюминка: карамельная составляющая, пожалуй, несколько слабее по сравнению с другими испробованными мною IPA, при этом ощутима цитрусовые ноты, наоборот, более выраженные. Питьё более гожее к столу: очень горькое, разжигает аппетит. Разумеется, мужское.

Опробованный мной вариант, дозревающий в бутылке и в самой Британии продающийся как Fuller's Bengal Lancer, появился совсем недавно, в конце прошлого десятилетия. Разливной эль в кегах поставляется в бары крепостью в 5,0%.

Не путать с простым Fuller's India Pale Ale.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: 
Fuller, Smith & Turner P.L.C.
Страна: Великобритания
Тип: нефильтрованный индийский светлый эль (IPA)
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,3%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий