Lehe Kolmik


Три эстонские крафтовые пивоварни – Lehe, Vormsi и Õlenaut – решили провести занятный эксперимент. Каждая произвела на свет свой собственный коричневый эль на основе единого рецепта (отсюда и общее название Kolmik  Тройка). И оказалось, что у них даже крепость вышла разная! Начинаю тестировать с самого слабого. 


Напиток тёмно-коричневого цвета, мутноватый. Пенится довольно сильно, пенная шапка кремовой консистенции спадает очень медленно. Аромат прожаренного солода, с нотками кофе и чёрного шоколада. 

Вкус мягкий, солодовый, с нотками хлебной корочки и какао. Тело водянистое. Послевкусие короткое, малость шоколадное, с нотками красных яблок, с едва уловимыми дрожжевыми нотками и лёгкой шоколадно-хмелевой горчинкой. Карбонизация довольно высокая, но ненавязчивая, спадает медленно. Пьётся легко.

Симпатичное питьё, на 4+ из семи возможных у меня баллов. Вкус как бы слегка «приглушённый», но это касается всех ингредиентов, в результате соблюдён грамотный баланс. Лучше всего проявит себя в роли освежающего, но можно и к столу подать. Гендерно демократично.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Lehe Pruulikoda
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный коричневый эль
Состав: вода, ячменный и пшеничный солод, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 4,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий