Pühaste Nokturn


Очередной эстонский крафтовый бренд, весьма юный и без своей пивоварни. Мешает ли это ему баловать своих покупателей чем-то интересным? А вот сейчас и выясним, отведав, пожалуй, самый популярный сорт.

Напиток практически чёрного цвета. Пенится слабо, пена очень похожа на кофейную, тонкая плёнка, оседающая на стенке бокала, держится долго. Насыщенный аромат включает в себя солодовые, карамельные, кофейные, пряные и цитрусовые ноты.

Вкус довольно мягкий, солодовый, с карамельными, фруктовыми и цитрусовыми нотками и привкусом душистого хмеля. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, малость вяжущее, с дрожжевыми, мандариновыми и хвойными нотками и мощной, но очень мягкой хмелевой горечью, которая переплетается с нотами алкоголя, укрывая и смягчая их. Карбонизация средняя, весьма мягкая, спадает медленно.

Шикарный имперский BIPA! Он не идеален, есть во вкусовой гамме некоторые шероховатости, но воспринимаются они как часть не доведённого до бриллианта алмаза. Что особенно интересно, в этом  India Pale Ale фруктовая составляющая не так очевидна, как у большинства сортов этого стиля, но это и делает его довольно оригинальным. И горечь: даже IBU 60 – это уже очень много, а тут – целая сотня! Конечно, она изрядно смягчённая, но всё равно очень сильная. И потому приятная... Питьё заслуживает 6+ по моей 7-балльной шкале. Применений ему два – либо к богато накрытому столу, либо для неспешного смакования этого весьма интересного «долгоиграющего» вкуса. Не дамское, конечно.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Õllekunsti OÜ
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный эль (Black Imperial IPA)
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 9,5%
IBU: 100+
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий