Hopster Aotearoa Sauvin


Этот сорт с новозеландским названием (на языке маори) производится для эстонского крафтового бренда на пивоварне уже основательно представленной в «Пабе» фирмы Lehe. Что получилось из столь своеобразной географической смеси?

Напиток тёмно-оранжевого или светло-коричневого цвета, с янтарным отливом, мутноватый. Пенится средне, пенная шапка кремовой консистенции спадает очень медленно. Аромат фруктово-цитрусовый, с карамельными и травяными нотками. 

Вкус насыщенный солодовый, с нотами тропических фруктов и цитрусовых (мандарин), слегка маслянистый. Тело довольно плотное. Послевкусие относительно долгое, всё такое же солодовое, с дрожжевыми нотками, в финале проявляется средняя, но чуть жестковатая горечь хмеля.  Карбонизация высокая, однако довольно мягкая, спадает медленно.

Неплохо, но для крафтового пива, конечно, слабовато. Вкус вроде и насыщенный, но как-то не очень выразителен. Хмель же жестковат и немного диссонирует с основной вкусовой гаммой. Ставлю 4+ по моей семибалльной шкале. Сам производитель рекомендует свой продукт как аперитив, а также обещает хорошее сочетание с рыбой-гриль и птицей. Унисекс.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Lehe Pruulikoda OÜ
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный янтарный эль 
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 5,5%
 IBU: 35
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий