Kauno Tvirtovės 7,2


Этот сорт появился на свет с 8%-ным содержанием алкоголя. Затем ведущие литовские пивоварни договорились ограничить крепость своей продукции пределом в 7,5%, к этому порогу и опустили каунасцы содержание спирта в Tvirtovės (при этом у них всё же есть Tvirtovės Plius с 9,5% алкоголя). А года полтора назад он был ещё чуточку ослаблен. Повлияло ли это на вкус?  

Напиток сочного золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится очень слабо, пена быстро сходит в ноль. Аромат солодовый, с карамельными нотками.

Вкус солодовый, с карамельно-фруктовыми нотами и нотками хлеба. Тело средней плотности. Послевкусие довольно долгое, солодово-хлебное, с усиливающейся карамельно-фруктовой составляющей, мягкой хмелевой горчинкой и металлическими нотками алкоголя. Карбонизация очень низкая. Пьётся для крепкого лагера на удивление легко!

Не знаю, почему этот сорт не сделали крепостью в 7,3%, так любимой литовскими пивоварами. Но не суть. Для крепкого лагера довольно приличное вышло питьё. В который раз убеждаюсь, что крепкие светлые сорта литовцам обычно лучше удаются, нежели эстонским пивоварам. Хорошо сбалансирован вкус. Сладковато, чтобы прикрыть спирт, но очень в меру и сладость эта не сиропная, как часто бывает, а практически фруктовая. Спирт заметен, но не сильно, ровно настолько, насколько нужно, чтобы пиво не воспринималось пойлом. Так что 5- по моей семибалльной шкале будет в самый раз. Конечно, оно не освежающее, но вот к обильно накрытому столу будет в самый раз. Более мужское, безусловно.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AB Kauno alus
Страна: Литва
Тип: крепкий светлый лагер
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 7,2%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий