Hampelmann Milline Külmakraad Küsib Sinult Kinnast?


«Сколько градусов мороза требует твоя варежка?» – вкрадчиво спрашивает у вас юная эстонская крафтовая пивоварня и предлагает особое пиво для сугреву.

Напиток тёмно-каштанового цвета, мутный. Пенится слабо, однако тонкую «очаговую» пенную пленку держит долго. Аромат сочный имбирный, с солодовыми нотами. 

Вкус слабо выраженный солодово-карамельный, с насыщенным имбирным привкусом и сильными нотами корицы. Тело средней плотности. Послевкусие продолжительное, чуточку карамельное, с пряной горчинкой имбиря и корицы, которую в финале накрывают довольно сильные алкогольные ноты. Карбонизация средняя или чуть ниже, очень мягкая, спадает быстро.

Гм... Питьё это не только своеобразное, но ещё и довольно привередливое. Насколько я понимаю, пить его нужно только слегка охлаждённым и при этом уже быть неплохо подъевшим. Иначе вкус может оказаться весьма жёстким. Впрочем, он в любом случае вас не побалует особой мягкостью. Создатели напитка вложили в него высокий градус (это, кстати, самый крепкий на сегодня сорт у Hampelmann), а спирт постарались забить максимумом пряности. Получилось в итоге довольно спорно. У меня это точно восторга не вызвало. При таком формально низком IBU питьё вышло горькое, спирт не заглажен. Впрочем, освежаться вы им вряд ли станете, а за столом этот недостаток немного сгладит подходящее блюдо. И всё равно 3- от меня из семи возможных баллов, ибо грубовато и неинтересно. Дамы просто будут фыркать.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Hampelmann OÜ  
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный шотландский эль
Состав: вода, ячменный солод, дрожжи, хмель
Плотность: не указано
Крепость: 8,9%

IBU: 17
Убойная сила: 1234567

2 комментария:

  1. "Kinnas", а не "kinnis", т. е. варежка. А пиво и вправду так себе: жидкость отдельно, специи тоже как бы сами по себе. Никакого баланса.

    ОтветитьУдалить