Ch’Ti Triple


Аббатский эль в основном связывают с Бельгией и немного – с Нидерландами. Однако во Франции его тоже производят. И в данном случае не простой, а целый трипель! Правда, в стиле Biere de Garde, облюбованном пивоварней Castelain.

Напиток тёмно-янтарного (практически оранжевого) цвета, мутноватый. Пенится средне, пенная шапка мыльной консистенции спадает тут же, какое-то время удерживая лишь тонкую «очаговую» плёнку. Аромат солодовый, с нотками фруктов, корицы, карамели и душистых трав.

Вкус солодовый, мягкий и насыщенный, с пряными, дрожжевыми и хмелевыми нотками. Тело довольно плотное. Послевкусие карамельно-фруктовое, с нотками дрожжей, с хмелевой горечью средней силы, которая переплетается с выраженными, но не агрессивными нотами алкоголя. Карбонизация средняя, спадает относительно быстро.

Конечно, это не образцовый аббатский эль, но всё равно весьма пристойный. Довольно интересная комбинация характерных признаков аббатского эля и Biere de Garde. Очень точно рассчитана сладость, никакой приторности. Ставлю 6- по моей семибалльной шкале. Освежаться таким питьём вряд ли кто вздумает, а вот подать к столу или просто посмаковать – самое то. Думаю, и дамы со мной согласятся, презрев ноты спирта во вкусе во имя всего остального.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Brasserie Castelain
Страна: Франция
Тип: эль (аббатский трипель) 
Состав: вода, ячменный солод, глюкозный сироп, хмель
Плотность: не указано
Крепость: 7,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий