Lielvārdes Tumšais


На латвийском рынке этой весной появился новый, принадлежащий компании Cido grupa бренд Lielvārdes, который на сегодня представлен тремя сортами. В моём распоряжении оказался тёмный.

Напиток тёмно-коричневого цвета, с рубиновым отливом, прозрачный. Пенится слабо, тонкую «очаговую» пенную плёнку держит довольно долго. Аромат солодовый, с карамельными нотами и едва уловимыми – кофейными.  

Вкус мягкий, солодовый, с хлебными и карамельными нотками. Тело средней плотности. Послевкусие относительно продолжительное, в нём резко усиливается карамельная составляющая, в финале к которой добавляется лёгкая кофейно-алкогольная горчинка с привкусом поджаристой хлебной корочки. Карбонизация ниже средней, мягкая, спадает медленно. Пьётся сравнительно легко.

Странный какой-то получился у латвийцев коричневый эль. По моему ощущению – самый настоящий дункель. Нехарактерная у этого сорта для коричневого эля сладость при полном отсутствии хмелевой составляющей. Но в итоге довольно неплохо, на 4+ по моей семибалльной шкале. Питьё это может выступить и как освежающее, но правильнее будет подавать его к столу. Или просто смаковать тем, кто любит сладенькое. Например, дамам.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: SIA Cido grupa
Страна: Латвия
Тип: непастеризованный коричневый эль
Состав: вода, солод светлый, тёмный и карамельный,
хмель Hallertauer Taurus
Плотность: 15,3%
Крепость: 5,6%
IBU: 14
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий