Rooie Dop Chica Americana IPA


Стиль India Pale Ale с недавних пор стал настолько модным, что, наверное, большинство крафтовых пивоварен Европы обязательно имеет в своем ассортименте хотя бы один такой сорт. Иногда они составляют добрую половину всех наименований. Причем порой производятся на стороне. Как в случае с нидерландской Rooie Dop, большинство сортов которой выпускается на уже знакомой нам пивоварне De Molen. Представляю первый образец.

Напиток коричневого цвета, мутный. Пенится несильно, однако пенная шапка спадает медленно, оседая на стенке бокала, затем долго держится токая пенная плёнка. В аромате доминирует хмель, дополняемый нотками солода, цитрусовых, фруктов, пряных трав.

Вкус насыщенный солодовый, с ощутимым, чуть суховатым привкусом мягкого хмеля, с нотками карамели и пряных трав. Тело средней плотности или чуть выше. Послевкусие относительно продолжительное, с резко усиливающейся карамельной составляющей, с нотками дрожжей и хмелевой горечью значительно выше средней, но очень мягкой, которая переплетается с нотками алкоголя, укрывая их. Карбонизация средняя, весьма мягкая, спадает медленно. Пьётся практически как вино.

Очень прилично. На твердые 6 по моей семибалльной шкале. Один аромат уже чего стоит! Но и чертовски приятно пьётся. Питьё, конечно, создано не для того, чтобы им освежались; правильнее всего будет подать его к столу. Можно и посмаковать неспешно... Могим дамам будет трудно преодолеть выраженную хмелевую горечь напитка.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Brouwerij de Molen
Страна: Нидерланды
Тип: нефильтрованный IPA
Состав: вода, солод (светлый, Munich, карамельный),
хмель (Amarillo, Cascade, Chihook, Columbus), дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 7,1%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий