Elektra Kange


Я уже представлял в «Пабе» сорта, которые производятся специально для торговых сетей под их собственные бренды. И пробовал не так давно легкий сорт Elektra эстонской торговой сети Grossi Toidukaubad. Сегодня у нас его крепкий собрат. 

Напиток тёмно-золотистого цвета, чуть мутноватый. Пенится очень слабо, пена мгновенно сходит, однако пиво после этого довольно долго не выдыхается. Аромат солодовый, с примесью подгнившего зерна и алкогольными нотками.

Вкус насыщенный солодовый, немного маслянистый, с зерновыми, дрожжевыми и едва уловимыми фруктовыми нотками. Тело средней плотности. Послевкусие короткое,  солодовое, хлебное, с алкогольными нотками. Карбонизация ниже средней, чуть пикантная, спадает быстро. Пьётся относительно легко.   

Занятно, запах у этого пива не самый лучший, однако вкус уже куда интереснее и даже получше, нежели у иных конкурентов. В нём очень умеренная, но ощутимая сладость, которая хорошо смягчает привкус спирта, при этом совсем не приторна. Напиток, конечно, не для того, чтобы освежаться, а вот к столу с обильными закусками можно подать. Но в сугубо мужской и не слишком утонченной компании. Твёрдая четвёрка ему по семибалльной шкале.

Что интересно, производит это пиво Viru Õlu, которая выпускает очень похожий по вкусу лицензионный сорт Bear Beer 7,0%. Только «лицензионка» хуже! Из двух этих сортов я совершенно точно отдам предпочтение тому, что делается для Elektra. 

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AS Viru Õlu
Страна: Эстония
Тип: крепкий светлый лагер
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 7,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

2 комментария:

  1. Теперь этот сорт изготавливает SAKU. Вроде вкус получше стал. :)

    ОтветитьУдалить