Aldaris Saimnieku Seviškas


Этот сорт крупнейшей латвийской пивоварни Aldaris появился на свет лишь в прошлом году. Он был задуман как напиток, призванный развивать у жителей Латвии культуру потребления пива, и предназначен к столу.

Напиток тёмно-янтарного цвета с медным оттенком, абсолютно прозрачный. Пенится очень слабо, но «очаговую» пенную плёнку держит долго. Аромат слабый солодовый, с едва уловимыми карамельными и фруктовыми нотками.

Вкус солодовый, сладковатый, чуть маслянистый, с бисквитными нотами и едва уловимыми карамельными нотками. Послевкусие короткое, солодово-бисквитное, почти без горечи. Карбонизация средняя, мягкая, спадает довольно быстро. Пьётся легко. 

Всё очень просто в этом пиве и при этом довольно удачно. Вкус хорошо сбалансирован, сладкий, но ничуть не приторный. Горечи почти никакой, а алкоголь всё равно не пробивается. Разве что со временем, по мере снижения карбонизации, вкус становится чуточку пустоватым. Хоть создано это питьё, в первую очередь, к столу, я бы определил его, скорее, как освежающее (после баньки хорошо должно идти, кстати). И только во вторую очередь в качестве столового напитка. Дамы, надеюсь, со мной согласятся. 4+ ему по семибалльной шкале.

Который уже сорт Aldaris из представленных в «Пабе» в самой Риге не варится. Его производят или в эстонском Саку, или в литовской Утене. Судя по всему, этот сорт – близнец эстонского Saku Manchester.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Saku Õlletehase AS и UAB Švyturys-Utenos alus
Страна: Эстония, Литва, Латвия
Тип: янтарный лагер (венский)
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 4,2%

IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий