Шведское пиво: Spendrups, Kopparbergs и другие


Мы уже поведали краткую историю шведского пивоварения, рассказали о судьбе двух крупнейших пивоваренных компаний страны. Осталось познакомить с парой предприятий «второго эшелона» и привести пример из совсем мелких, но очень интересных и весьма перспективных пивоварен.

Spendrups: семейная редкость


Корни этого родового имени в Дании, в деревне Спентруп. Именно оттуда далекий предок современных шведских Спендрупов в 1737 году переехал в Копенгаген и занялся там водочным бизнесом. Столетие спустя, в 1855 году, его правнук Йенс Фредрик Оскар Спендруп подался в Швецию, где продолжал алкогольный бизнес семьи.

Но его сын Луис был влюблен в пиво. Он долго учился на пивовара, а в 1923 году за 65 тысяч крон приобрел основанную в 1897 году небольшую пивоварню в городке Гренгесберг, что в центральной части страны.

Однако лучшим бизнесменом оказался очередной Йенс Фредрик, сын Луиса Спендрупа. Под его руководством пивоварня пережила в 1950-е настоящий взлет, удвоив объемы продаж. Далее компания росла за счет приобретения в 1967 году пивоварни Mariestads Bryggeri, в 1980 – Risingsbo Ångbryggeri, наконец, в 1989 – AB Wårby Bryggerier и Sollefteå Bryggeri (позже была продана).

Что интересно, бренд Spendrups появился лишь в 1979 году с выпуском первого сорта под таким названием. После чего в 1982 году Grängesbergs Bryggeri AB сменила имя на Spendrups Bryggeri AB.  

К началу XXI века компания достигла такого уровня, что смогла заключить лицензионное соглашение с Heineken!


Ныне в Spendrups входит четыре завода, на которых трудится свыше 1000 работников, выпускающих, помимо прочих напитков, примерно 20% шведского пива, что делает компанию второй в стране по величине после Carlsberg Sverige. Фирма по сей день принадлежит семье Спендрупов.

В общей сложности под разными брендами семь десятков (!) сортов самого разного пива, среди которых много лицензионных.

Spendrups Old Gold – довольно симпатичный пильзнер прямо-таки золотого цвета, крепостью в 4,7%, с хорошо охмеленным, солодовым вкусом, в котором улавливаются мягкие цитрусовые нотки.

Norrlands Guld – наиболее популярный представитель другого популярного бренда Spendrups, доставшегося компании с Wårby Bryggerier. Весьма заурядный светлый лагер со сладковатым солодовым вкусом почти без горечи и крепостью в 5,3%.   

А вот Mariestads Export – пример светлого лагера не только популярного, но и однозначно выше среднего уровня. Пиво довольно плотное, солодовое, с сочным хмелевым финалом и мягким цитрусовым послевкусием, крепостью в 5,3%.

Kopparbergs: не пивом единым


Предприятие основано в 1882 году. По объемам производства уступает только Spendrups, но больше за счет сидров, которыми славится не только в самой Швеции, но и за ее пределами. Впрочем, пиво Kopparbergs тоже пользуется спросом: компания мало экспортирует его, однако по лицензии оно производится во многих странах.

Пока основной продукцией Kopparbergs Bryggeri было пиво, компания не относилась к числу крупных. В конце 1980-х у предприятия были большие проблемы, его купили швейцарские инвесторы, переориентировали на выпуск минералки и к 1993 году прогорели. Тогда его снова перехватили шведы и сделали основную ставку на сидр. И не прогадали: бизнес круто пошел в гору.

Фото: drekk.no

В начале 2000-х окрепшая компания стала скупать мелкие пивоварни, усиливая свое пивное направление. Низкие по шведским меркам цены позволили Kopparbergs Bryggeri занять в 2004 году в магазинах госмонополии Systembolagets второе место после Carlsberg Sverige по продажам как сидра, так и пива.

А Sofiero Original – абсолютный рекордсмен по продажам Systembolaget. Но, как и положено самым продаваемым сортам, ничего особенного собой не представляет. Довольно средний светлый лагер, который содержит 5,2% алкоголя и обладает сглаженным, чуть охмеленным фруктовым вкусом. Выпускается еще в нескольких вариантах с различным содержанием алкоголя, в основном пониженным, вплоть до 2,8%.

Banco: 136 лет «одиночества»


Это скромного масштаба предприятие имеет весьма продолжительную историю. Основано оно было в 1876 году Нильсом Фредриком Билундом. К этому моменту тот имел довольно приличный опыт в отрасли (в 1857 году, в 28 лет, уже создал первую пивоварню), но это не повлияло на уровень организации работы. Технологии даже по тем временам были довольно примитивны, пиво продавалось в самой пивоварне. Жаждущие просто приходили и набирали питье в ведро из-под крана. Зато дешево...

В 1949 году пивоварню купила группа инвесторов, создав AB Förbundsbryggeriet Södra Sverige. К 1954 году они завершили масштабную реконструкцию, превратив пивоварню в одну из самых современных в отрасли. Мощность – 4 тыс. бутылок в час. Несмотря на введение в 1955 году ограничений на свободную продажу алкоголя крепостью свыше 4,5%, дела шли более чем успешно.


Но в 1977 году наступает крах. Предприятие, не выдержав удара от понижения планки до 3,5%, терпит банкротство. Директор Эйнар Нильсон, с успехом руководивший заводом с 1949 года, с болью обходит полупустующие помещения и лихорадочно ищет пути к спасению.

Выхода другого нет, пивоварня в 1978 году меняет хозяев, затем еще раз. В 1980 году новые владельцы формируют стратегию, отвечающую сложившимся условиям, и запускают в производство легкое пиво Tennent. Идея срабатывает, и к концу 1980-х ассортимент Banco Bryggeri на 80% состоит из слабоалкогольных сортов.

И все же «одиночное плавание» в XXI веке закончилось. В 2002 году круто вздымающаяся Kopparbergs покупает Banco. Сегодня на пивоварне выпускается пять собственных сортов, самый популярный среди которых – Fagerhult Export. Типичный «евролагер», 5,3% ABV, банальный солодовый вкус с фруктовыми нотками и легкой хмелевой горчинкой в финале. 

Oppigårds: взлет на элитарности


Как уже говорилось ранее, в Швеции очень мало мелких пивоварен, которые одно время были буквально задавлены местным крупняком и государством. Однако в последние годы ситуация меняется к лучшему, появилось несколько новых и весьма интересных предприятий.

К примеру, микро-пивоварня Oppigårds Bryggery AB была основана Бьорном Фалькенстрёмом всего-то в 1996 году в маленькой коммуне Хедемора лена Даларна, что в центральной Швеции. Несколько лет она была известна лишь в родных местах.

Но в 2003 году производство было расширено, Фалькенстрём попытался выйти на национальную арену. И в 2006 году свершился прорыв: сорт Oppigårds Golden Ale попал на прилавки государственной торговой сети Systembolaget.

Сегодня пивоварня выпускает множество сортов, которые пользуются стремительно растущим спросом у ценителей качественного пива. В основном это различные эли, недешевые, но очень неплохие и просто отличные!


Oppigårds Golden Ale – самый популярный в ассортименте пивоварни, бельгийский светлый или золотой эль. Не слишком крепкий, с содержанием алкоголя в 5,2%, с весьма богатым вкусовым букетом, включающим в себя солодовые, фруктовые и цитрусовые тона, слегка пряные нотки и грейпфрутовую горечь в финале.

Очень хорош Oppigårds Starkporter – темно-коричневый портер крепостью в 5,9%, с сочным ароматом, в котором намешаны тона молочного шоколада, пряностей и ванили, а вкус сочетает, помимо перечисленного, еще и кофейные, и ликерные нотки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий