Karksi Hele


Маленькая пивоварня в Каркси-Нуйа на юге Эстонии выпускает всего-то ничего сортов, но почти все они представляют определенный интерес для любителей пива. Сегодня рассказ об одном из таких, пожалуй, лучшем. 

Напиток янтарного цвета, самую малость мутноватый. Пенится очень сильно, пена мыльной консистенции, шапка сходит довольно долго, оседая по стенке бокала. Аромат сочный солодовый с хмелевыми, цитрусовыми, фруктовыми, дрожжевыми и цветочными нотками.

Вкус мягкий, насыщенный, солодовый, с фруктовым привкусом. Тело водянистое. Послевкусие относительно короткое, фруктово-цитрусовое, самую малость пряное, с дрожжевыми нотками и очень мягкой хмелевой горчинкой силы несколько ниже средней. Карбонизация средняя, весьма мягкая. Пьётся легко.

Очень хорошее пиво, приятное, на 5+ по моей шкале «пивных ценностей». По сравнению с разливным вариантом, который я пробовал на Õllesummer 2012, кажется, несколько слащаво. Поэтому видится мне преимущественно как освежающее, хотя с какими-то закусками вполне можно и к столу подать. Ещё лучше, наверное, просто как аперитив. Дамы не останутся равнодушными к нему.

P.S. После покупки 49% акций предприятия тартуской компанией A. Le Coq в 2013 году производство было прекращено, сорт сменил более дешёвый вариант Karksi Hele Eripruul.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AS Karme
Страна: Эстония
Тип: светлый лагер
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий