Saku Tume


Это пиво – редчайший случай тёмного сорта, появившегося в советское время засилья дешёвых светлых лагеров. Был создан аж в 1960 году и популярен в Эстонии до сих пор. 

Напиток тёмно-вишневого цвета, прозрачный. Пенится очень слабо, пена сходит мгновенно и бесследно. Аромат обжаренного солода, с карамельными нотами и нотками кофе.

Вкус обжаренного солода, с карамельными нотами, малость бархатистый. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, с кофейным привкусом и мягкими алкогольными нотками. Карбонизация низкая. Пьётся почти как вино. 

Вообще-то, это бок. Но сильно смахивающий на портер и дункель одновременно. Пьётся очень приятно; сладость во вкусе отмерена идеально, не приедается, уравновешена кофейной и алкогольной горечью. Ранее я его не так уж сильно ценил, но со временем распробовал и теперь даю 5+ из семи возможных у меня баллов. Лучше всего идёт к столу с обильными закусками. Можно и просто так неспешно смаковать его бархатистый «долгоиграющий» вкус. Дамы также оценят его по достоинству.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Saku Õlletehase AS
Страна: Эстония
Тип: дунклер бок
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 6,7%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий