A. Le Coq Jõuluporter


Все крупнейшие пивоварни Эстонии уже выстрелили своими рождественскими портерами. Сегодня знакомимся с тартуской продукцией, слегка обновлённой.

Напиток тёмно-каштанового цвета, почти чёрный. Пенится слабо, однако пенную плёнку сохраняет довольно долго. Аромат обжаренного солода, с нотками кофе и едва уловимо – карамели.

Вкус всё того же обжаренного солода, с карамельно-фруктовыми нотами и нотками жжёного кофе. Тело средней плотности. Послевкусие сравнительно короткое, с усиливающейся карамельной составляющей и горчинкой всё того же жжёного кофе. Карбонизация средняя, мягкая. Пьётся относительно легко.

Неплохой портер. На 4+ по моей семибалльной шкале. В 2013 году в нём было необычно мало сладости, что не понравилось многим покупателям (по мне тоже эксперимент был не самым удачным, хотя и создавал определенное разнообразие на рынке господствующих карамельных портеров, поэтому я дал в тот сезон ровно 4 балла). В 2014-м сорт вновь стал привычно сладким – и покупатели это оценили. Таким напитком можно даже освежиться (что для портера нечастое явление), но всё же лучше он подойдёт к столу с традиционными рождественскими блюдами. Дамам тоже придётся по душе. Во всяком случае, в рождественские дни, когда прощается даже относительная крепость.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AS A. Le Coq
Страна: Эстония
Тип: балтийский портер
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 6,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий