Saku Kuld (2012 - ...)


В этом году пивовары Эстонии завалили потребителей новинками, выпустив свыше десятка новых сортов! Мало того, Saku замахнулся на своего «золотого ребёнка» Saku Kuld и выпустил его в конце августа с обновленной рецептурой аж в двух видах. О нефильтрованном варианте я уже рассказывал. Теперь рассмотрим другой.

Напиток золотистого цвета, по-моему, чуточку светлее прежнего. Пенится несильно, но тонкую пенную плёнку сохраняет довольно долго. Аромат солодовый, с фруктовыми и цветочными нотками.

Вкус мягкий, солодовый, со всё теми же фруктовыми и цветочными нотками. Тело средней плотности. Послевкусие относительно короткое, с хмелевой горечью средней силы, в которую вплетаются нотки цитрусовой цедры. Пьётся легко.

Как заверяет производитель, новый Kuld варится в полном соответствии с германским законом о чистоте пива Reinheitsgebot. Зачем это нужно? Да чтобы привлечь внимание тех покупателей, которые наивно полагают, что закон тот обеспечивает чистоту и высочайшее качество пива. Но это всё чушь! Закон был принят в XVI веке исключительно из экономических соображений. Германия в ту пору переживала голодное время, поэтому власти постарались ограничить использование в пивоварении ржи и пшеницы: пшеничное пиво пила знать, не знавшая голода. Теперь подумаем, как согласуется сегодня с Reinheitsgebot нынешнее пшеничное пиво, которое в Германии безумно популярно? Закон, кстати, упоминает и о других вещах, которые ныне невозможно соблюдать физически (например, там указывается цена, по которой следует продавать пиво, что было актуально в пору нехватки продовольствия). Так что нынче обращение к Reinheitsgebot, который в самой Германии не имеет никакой юридической силы, выглядит дешёвым коммерческим трюком.

С другой стороны, что ж там раньше подмешивали в Kuld сакуские хитрецы, чего нет теперь?

Как бы там ни было, по-моему, новый Kuld чуть-чуть хуже старого. Вкус стал, как мне кажется, самую малость пожиже, менее выраженный. Может, ради того, чтоб чуток разбавить пиво, всё это и затевалось? Но всё равно это Kuld, который отлично освежит и к столу подойдет со многими закусками. И дамам обязательно понравится.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Saku Õlletehase AS
Страна: Эстония
Тип: светлый лагер
Состав: вода, ячменный солод, хмель
Плотность: не указано
Крепость: 5,2%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий