Pihtla Õlu (разливное)


Сорт редкий, в очень небольших объемах производится крафтовой пивоварней на острове Сааремаа, по рецепту традиционного хуторского пива, схожего с финским национальным сахти.

Напиток жёлтого цвета, очень мутный, в общем, похож на фруктовый сок или кофе с молоком. Пенится слабо, однако тонкую пенную плёнку, оседающую на стенке бокала, сохраняет долго. Аромат фруктово-банановый, с примесью трав и едва уловимых тонов дыма.

Вкус очень насыщенный, со сложным букетом из банана, пшеницы, чуть кисловатых фруктов, пряных трав и дыма. Тело сравнительно плотное. Послевкусие относительно короткое, фруктово-цитрусовое, с едва уловимой горчинкой и нотками алкоголя. Карбонизация невысокая, но «долгоиграющая». 

Класс! Очень нетипичное для Эстонии пиво. Да и для всей Балтии, наверное. Можно пить и так, но лучше всё-таки употреблять к столу: больно насыщенный вкус и высокий градус. Ну, или медленно смаковать: есть что! Кстати, крепость мало влияет на вкус, спирт ощущается слабо, хотя хмелеть начинаешь довольно быстро. Невзирая на крепость, этот напиток наверняка понравится и женщинам.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: OÜ Taako
Страна: Эстония
Тип: традиционный эль
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 7,6%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567 

Комментариев нет:

Отправить комментарий