Švyturys Baltas


В Балтии производится немного сортов пшеничного пива, и больше всего их у литовцев. Один из них предстанет сейчас перед вами.

Напиток бледно-желтого цвета, мутный. Пенится средне; сойдя, пенная шапка оставляет после себя толстую плёнку кремовой консистенции, которая сохраняется надолго. Аромат включает в себя фруктовые, банановые и цитрусовые тона.

Вкус солодово-фруктовый, с привкусом банана, чуть мучнистый. Тело средней плотности. Послевкусие также фруктово-банановое, с лёгкой цитрусовой кислинкой и тонкими нотками корицы и хмелевой горчинки. Пьётся очень легко!

Хорошее пиво, на добрую пятёрку (даже с плюсиком, пожалуй) из семи возможных у меня баллов. Отлично освежит, но и к столу подойдёт к соответствующим закускам ничуть не хуже. Женщинам просто обязано понравиться.

Что интересно, до сего момента я пребывал в убеждении, что наш сорт Saku Valge (который теперь Stuttgart) и Švyturys Baltas – одно и то же пиво. На эту мысль наводили идентичный дизайн бутылок и абсолютно одинаковые названия: baltas и valge – это «белое» по-русски. Но вот сейчас, как следует распробовав оба сорта и довольно близко по времени, могу с уверенностью сказать, что они отличаются. И литовский, надо признать, лучше нашего. Важнейшее отличие – у Stuttgart водянистый вкус, чего нет у Baltas. 

Тактико-технические характеристики:
Производитель: UAB Švyturys-Utenos alus
Страна: Литва
Тип: пшеничное пиво (хефевайцен)
Состав: вода, ячменный и пшеничный солод, хмелепродукты, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 5,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567   

2 комментария:

  1. И Baltas есть в продаже в Москве, в то время как Штутгарт... Да у нас вообще эстонское пиво в Москве не найти. Спасибо за ваши обзоры, хотя насчет Karksi eripruul я не совсем с Вами согласен. Правда, тот Каркси что люблю я - это литровые пузатые пластиковые бутылки. И я не могу взять в толк, почему у них капитально различаются вкусы с тем, что в стекле продают.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы, похоже, путаете Karksi Hele и Karksi Hele Eripruul. Первый - довольно дорогой сорт в бутылках с пробкой грольш - http://ushaha.blogspot.com/2013/05/karksi-hele_13.html. А второй - он и в стекле, и в ПЭТ продается, это удешевленный более массовый вариант первого.

    "Штуттгарт", к сожалению, и у нас в Эстонии не найти: его года два назад сняли с производства. В какой-то мере его Saku Koduõlu заменил - http://ushaha.blogspot.com/2013/03/saku-koduolu_18.html.

    ОтветитьУдалить