Õllenaut Sesoon


Некоторые крафтовые пивоварни особенно тяготеют к каким-то любимым стилям. В этом эстонском предприятии явно неравнодушны к сизонам. Ко мне на пробу попал их третий сизон. И, что характерно, опять ржаной.

Напиток светло-коричневого цвета, мутный. Пенится несильно, однако пенное колечко вдоль стенки бокала держит долго. Аромат солодовый, с цитрусовыми тонами, нотами тропических фруктов и ржи и нотками душистого хмеля.

Вкус солодовый, с ржаными нотами и фруктово-овощными нотками, малость пикантный. Тело водянистое. Послевкусие продолжительное, фруктово-ржаное, с лёгким хлебно-дрожжевым привкусом, цитрусовыми нотами, едва уловимой на заднем плане солоноватостью и с чуть жестковатой хмелево-грейпфрутовой горечью средней силы, в которую вплетаются алкогольные нотки. Карбонизация низкая, спадает сравнительно быстро.

По мне тут очень мало от сизона, больше от APA и классического ржаного эля. Почти без солоноватости, свойственной типичным сизонам. Но с довольно интересным вкусом, к качеству никаких претензий. Ставлю твёрдую пятёрку из семи возможных у меня баллов. Можно этим и освежиться, но к столу подойдёт заметно лучше. Как заявляет производитель, хорошую компанию этому питью составят шашлык из свинины, свежие салаты гриль и сыр бри. Гендерно демократично.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: OÜ Õllenaut
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный эль (ржаной сизон)
Состав: вода, ячменный и ржаной солод, хмель, дрожжи, сахар
Плотность: не указано
Крепость: 5,3%
IBU: 25
Убойная сила: 1234567 

Комментариев нет:

Отправить комментарий