A. Le Coq Imperial Extra Double Stout


Прошлой зимой одна из ведущих эстонских пивоварен предложила потенциальным покупателям бирмикс из портера и вишнёвого сока, который публика встретила явно с прохладцей. В нынешнем году тартусцы решили попытать удачу с ещё более крепким продуктом, уместным за рождественским столом.

Напиток практически чёрного цвета. Пенится слабо, однако «очаговую» пенную плёнку кремовой консистенции, очень похожую на кофейную, держит долго. Аромат очень слабый, невыразительный, какой-то «пыльный», в нём с трудом угадываются нотки слегка обжаренного солода, овса и алкоголя. 

Вкус обжаренного солода, чуть бархатистый, с карамельными и овсяными нотами. Тело средней плотности. Послевкусие относительно долгое, с привкусом некрепкого кофе, нотами обожжённого сахара и горчинкой чёрного шоколада, в которую вплетаются мягкие ноты алкоголя. Карбонизация средняя, мягкая, спадает медленно.

Аромат, честно говоря, насторожил, ожидал, что придётся пить какую-то бурду. Но нет, последовало приятное удивление: не шедеврально, но всё же довольно симпатично. И это именно стаут, разница с портерами вполне очевидная. Заслуживает 5- по семибалльной шкале. Питьё для застолья, подойдёт ко многим блюдам. Гендерно демократично.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AS A. Le Coq
Страна: Эстония
Тип: имперский стаут
Состав: не указано
Плотность: 17,0%
Крепость: 7,0%
IBU: 18
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий