Veldi ja Tütred Laeva Kokk


Нужно иметь определённую смелость, чтобы предложить эстонскому рынку местный вариант бельгийского эля. Посмотрим, что из этого получилось у молодой крафтовой пивоварни Veldi ja Tütred.

Напиток бурого цвета, мутный. Пенится несильно, но долго удерживает толстую пенную плёнку кремовой консистенции. Аромат солодовый, с фруктовыми нотами и нотками пряных трав, дрожжей и ржаного хлеба.

Вкус солодовый, довольно насыщенный, с фруктово-карамельными нотами, цветочными и ржаными нотками. Тело средней плотности. Послевкусие относительно недолгое, ржаная составляющая в нём усиливается и дополняется чуть пикантной хмелевой горечью силы ниже средней, в которую в финале вплетаются алкогольные нотки. Карбонизация средняя, весьма мягкая, спадает медленно. Пьётся сравнительно легко.

Бельгийский эль с рожью – это по-эстонски, это самобытно. Получилось довольно интересно, хотя и далеко от настоящего бельгийского эля. Что интересно, изначально сорт выпускался крепостью в 5,5%, что, как справедливо замечали многие, маловато для настоящего бельгийского эля. Мне уже достался продукт с 6,0%. Не знаю, каков был прежний вариант, а этот оцениваю на 5- по семибалльной шкале. Им можно и освежиться, и к столу со многими блюдами будет уместным. Гендерно довольно демократичен.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Veldi ja Tütred 
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный бельгийский эль
Состав: вода, ячменный и ржаной солод, сахар, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 6,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий