Malduguns Zaļā Bise (Comet)


Если не ошибаюсь, это первое крафтовое пиво из Латвии, которое я встретил в эстонском супермаркете. Ещё оно примечательно тем, что входит в специфическую «космическую» серию Zaļā Bise, в которой сплошные IPA с одинаковой крепостью. Подозреваю, что это один и тот же продукт под разными названиями. Впрочем, как знать... Итак, «Комета».

Напиток янтарного цвета, мутный. Пенится довольно сильно, пенная шапка спадает медленно. Аромат фруктовый, с нотами персика и нотками луговых цветов, цитрусовых и пряных трав.

Вкус тропических фруктов, с персиковыми тонами, нотками цитрусовых и хмеля, довольно насыщенный. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, с усиливающимся и переходящим в грейпфрут цитрусовым привкусом и с весьма сильной, но относительно мягкой хмелево-грейпфрутовой горечью, которая успешно прикрывает едва пробивающиеся сквозь неё алкогольные нотки. Карбонизация довольно высокая, однако весьма мягкая, спадает медленно.

Весьма достойное питьё, на 5+ из семи возможных у меня баллов. Вкусовая гамма не впечатляет оригинальностью, IPA тут довольно типичный, но исполнение добротное, ингредиенты очень качественные и внесены с должной щедростью. Будь чуть больше карамельно-фруктового во вкусе, а горечь – чуток мягче, поставил бы и 6 баллов. Напиток вполне гож на роль освежающего, но правильнее будет подать его к столу. Гендерно вполне демократичен.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Malduguns
Страна: Латвия
Тип: нефильтрованный индийский светлый эль (IPA)
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 6,3%
IBU: 60
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий