Fuller's India Pale Ale


Один IPA известной британской пивоварни в «Пабе» уже имеется. Но тот сорт особенный, дозревает в бутылке. И в самой Британии, кстати, продаётся под иным, оригинальным названием – Fuller's Bengal Lancer. Сегодня я представляю другой IPA, попроще. 

Напиток тёмно-оранжевого цвета, мутноватый. Пенится средне, пенная шапка мыльной консистенции спадает медленно, оседая на стенке бокала, затем долго держится токая пенная плёнка. В аромате доминируют тона солода, фруктов и ирисок, к которым примешиваются нотки цитрусовых, душистого хмеля и пряных трав.

Вкус мягкий, солодово-фруктовый, с привкусом цитрусовых и хмеля, с нотками карамели и пряных трав. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, с усиливающейся карамельной составляющей, дополняемой грейпфрутовыми нотами, с нотками ирисок и довольно сильной, но очень мягкой хмелевой горечью. Карбонизация сравнительно высокая, однако ненавязчивая, спадает медленно. Пьётся довольно легко.

Очень похоже на то, что дозревает в бутылке, но со своими особенностями. Вкус менее насыщённый и более лёгкий, пьётся легче. В целом на 6- по моей любимой семибалльной шкале. И освежит неплохо, к столу со многими блюдами можно подать. Или просто неспешно посмаковать этот отменный «долгоиграющий» вкус. Дамам тоже может приглянуться.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: 
Fuller, Smith & Turner P.L.C.
Страна: Великобритания
Тип: индийский светлый эль (IPA)
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,3%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий