Veldi ja Tütred Juminda Näkk


Не так давно я уже знакомил вас с одним продуктом этой юной эстонской крафтовой пивоварни, который мне очень понравился. Пришло время очередного сорта. 

Напиток оранжевого цвета, мутный. Пенится обильно, пенная шапка кремовой консистенции спадает медленно. Аромат дрожжевой, с нотками банана, мандарина и гвоздики.

Вкус слабо выраженный солодовый, с нотами дрожжей, банана, грейпфрута, пряных трав, чуть мучнистый. Тело водянистое. Послевкусие сравнительно короткое, дрожжевое, с привкусом грейпфрута и хмелевой горечью средней силы, в которую вплетаются слабые нотки алкоголя. Карбонизация относительно высокая, однако мягкая, спадает медленно. Пьётся легко.

Стиль заявлен как хефевайцен, но вкус мне кажется неким средним между хефевайценом и витбиром. Для хефевайцена питьё горьковатое и кисловатое. Но отмечено это вовсе не в упрёк: пьётся приятно, сорт вполне заслуживает четвёрки с жирным плюсом. Лучше всего проявит себя в качестве освежающего, но и к столу с традиционными баварскими закусками (гриль, тушёная капуста, свиная ножка и т.д.) подойдёт очень даже неплохо. Гендерно демократичен.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Veldi ja Tütred 
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованное пшеничное пиво (хефевайцен)
Состав: вода, ячменный и пшеничный солод, сахар, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 5,4%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий