Sakiškių India Pale Ale


Поскольку стиль IPA нынче безумно моден, всякая уважающая себя крафтовая пивоварня считает своим долгом породить хотя бы один такой сорт. Не стали исключением и пивовары, работающие под уже знакомым завсегдатаям «Паба» литовским брендом Sakiškių.

Напиток светло-коричневого цвета, мутный. Пенится довольно сильно, пенная шапка кремовой консистенции оседает медленно. Аромат с солодовой основой, включает в себя мандариновые ноты, нотки персика, манго и еловой хвои.

Вкус солодовый, с нотами тропических фруктов, персиков и мандаринов, с нотками хмеля. Тело средней плотности или даже чуть ниже. Послевкусие долгое, с усиливающимся привкусом тропических фруктов, с нотками апельсиновой цедры и дрожжей и с мощной, но весьма мягкой хмелевой горечью, которая переплетается с нотками алкоголя, смягчая и укрывая их. Карбонизация сравнительно высокая, но деликатная, спадает медленно. Пьётся легко!

Очень прилично, на 6- по моей любимой семибалльной шкале. Отменно сбалансирован вкус, в котором точно рассчитана вся разнообразная, богатая оттенками вкусовая гамма. Разве что сладости можно было бы дать чуть-чуть меньше. Для двойного (или Imperial) India Pale Ale пьётся на удивление легко. Таким питьём можно даже освежиться, будьте только осторожны, поскольку крепкое. К столу же или просто для неспешного смакования в подходящей компании подойдёт просто замечательно. И даже дамы вполне смогут оценить его по достоинству, презрев радикальную горечь.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: UAB Empl
Страна: Литва
Тип: нефильтрованный эль (Imperial IPA)
Состав: вода, ячменный солод, сахар, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 7,2%
IBU: 65
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий