A. Le Coq IPA


Одна из трёх тартуских «баночно-крафтовых» новинок в «Пабе» уже прописалась. Восторга не вызвала, но в целом оставила неплохое впечатление. На сегодняшний тест я возлагаю повышенные надежды, поскольку это всё же замечательный India Pale Ale.

Напиток золотистого цвета, с лёгким оранжевым отливом, прозрачный. Пенится несильно, однако толстую пенную плёнку кремовой консистенции держит долго. Аромат сочный, фруктовый, с нотами персика и слабыми нотками хмеля.

Вкус тропических фруктов, довольно мягкий и маслянистый, с нотами персиков, сладких цитрусовых и карамели. Тело довольно плотное. Послевкусие сравнительно долгое, с усиливающимся фруктовым привкусом и мягкой хмелево-грейпфрутовой горечью средней силы. Карбонизация средняя, спадает медленно. Пьётся довольно легко.

Хорошо, что этот IPA фильтрован, как и его сакуский собрат. На фоне подавляющего большинства нефильтрованных сортов уже какая-то особенность. Ну и для тех, кто не привык ещё к настоящим элям, хорошая возможность попривыкнуть к необычному питью, чтобы затем переключиться на что-то более ядрёное. Из этих же соображений, полагаю, сорт не так сильно охмелён, как подавляющее большинство IPA, и средней крепости, которая типична для большинства индустриальных лагеров. Все эти особенности позволяют считать его IPA с некоторой натяжкой, тут сильный крен в сторону американского светлого эля. Но не будем придираться! Ставлю четвёрку с плюсом по семибалльной шкале. Хорошо освежит, а к столу, пожалуй, ещё лучше пойдёт. И гендерно вполне демократичен.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AS A. Le Coq
Страна: Эстония
Тип: индийский светлый эль (IPA)
Состав: вода, ячменный солод, 
хмель (Chihook, Amarillo, Cascade, Citra), дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 5,0%
IBU: 40
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий