Põhjala Virmalised GF


Впервые я попробовал этот сорт год назад на Tallinn Craft Beer Weekend 2015. Тогда это был лишь эксперимент в разливном виде. Теперь вот тестирую бутылочный продукт из магазина.

Напиток тёмно-оранжевого цвета, мутный. Пенится несильно, однако пенную плёнку держит долго. В довольно насыщенном аромате смешаны солод, душистый хмель, карамельные, цитрусовые (выделяется грейпфрут), фруктовые и цветочные ноты.

Вкус мягкий солодовый, с привкусом грейпфрута и помело, нотами тропических фруктов, луговых цветов, карамели и хмеля. Тело водянистое. Послевкусие относительно долгое, с привкусом помело, нотками лимона и цедры грейпфрута и пряных трав и хмелевой горечью выше средней, но очень мягкой, которая переплетается с нотами алкоголя, укрывая их. Карбонизация низкая, спадает быстро. Пьётся довольно легко.

Всё тот же Põhjala Virmalised, но с добавлением сока грейпфрута и помело. Когда я пробовал его на фестивале, там грейпфрут почти не ощущался, доминировал помело. Здесь грейпфрут выступает на равных. Поскольку цитрусовый привкус вообще характерен для IPA, всякие апельсиново-грейпфрутовые вариации обычно выходят интересными. Как и в этом случае. Põhjala Virmalised GF получился удачным, вот только варианты с преобладающим привкусом помело и простой Põhjala Virmalised мне нравятся чуточку больше. А так – 6- по семибалльной шкале. Питьё универсальное: и освежит-взбодрит неплохо, и к столу со многими блюдами подойдёт. Можно и просто так неспешно посмаковать этот своеобразный вкус. Более мужской, но, полагаю, и многим дамам способен приглянуться.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Õllekunsti OÜ
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный индийский светлый эль (IPA)
со вкусом грейпфрута и помело
Состав: вода, ячменный солод, сок грепфрута и помело,
хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 6,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий