Põhjala Virmalised


Название этого эстонского сорта переводится как «Северное сияние». Не спрашивайте, почему оно связано именно с India Pale Ale.

Напиток тёмно-оранжевого цвета, мутный. Пенится очень слабо, однако тонкую «очаговую» пенную плёнку держит долго. В довольно насыщенном аромате смешаны солод, душистый хмель, карамельные, цитрусовые, фруктовые и цветочные ноты.

Вкус мягкий солодовый, с нотами тропических фруктов, луговых цветов, карамели и хмеля. Тело низкой плотности. Послевкусие долгое, с привкусом пряных трав и хмелевой горечью выше средней, но очень мягкой, которая переплетается с нотами алкоголя, укрывая их. Карбонизация низкая, спадает быстро.

Очень приятный эль! В нём есть всё то, за что я люблю IPA: насыщенная фруктово-карамельная основа и мягкая мощь ядрёного хмеля, усиленная довольно высоким содержанием алкоголя, расслабляющего и убаюкивающего. При этом баланс соблюдён идеально. Один из лучших IPA, которые я пробовал, и, наверное, лучший среди эстонских. Поэтому заслуженные 6 баллов из семи возможных. Питьё не освежающее, а для хорошего застолья или неспешного смакования. Более мужское.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Õllekunsti OÜ
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный индийский светлый эль (IPA)
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 6,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий