Beavertown Black Betty


Молодая британская ремесленная пивоварня Beavertown тяготеет к цветным India Pale Ale. Недавно я знакомил вас с оранжевым (из «крови» апельсина), очень интересным. Сегодня настала очередь чёрного. 

Напиток практически чёрного цвета. Пенится слабо, пена очень похожа на кофейную, тонкая плёнка, оседающая на стенке бокала, держится долго. Аромат сочный, включает в себя ноты прожаренного солода, кофе, чёрного шоколада и слабые нотки гудрона, апельсиновой цедры и тропических фруктов.

Вкус прожаренного солода, довольно мягкий и насыщенный, малость бархатистый, с нотами кофе и чёрного шоколада. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, с привкусом шоколадного ликёра, нотками апельсиновой цедры, хвои и дрожжей и мощной, но очень мягкой хмелевой горечью, которая переплетается с нотами алкоголя, укрывая и смягчая их. Карбонизация средняя, весьма мягкая, спадает быстро. Пьётся практически как вино.

Супер! Шикарный BIPA с богатейшим, отлично сбалансированным вкусом. Содержание алкоголя выше 7%, но он так смягчён, так завуалирован, что едва ощущается. Долго выбирал между 6 и 7 баллов, наконец, остановился всё же (чтоб ненароком не перехвалить) на 6+ из семи возможных у меня баллов. Теоретически этим напитком можно и освежиться, но правильнее будет подать к богато накрытому столу. Или просто неспешно смаковать его «долгоиграющий» вкус тёмным и холодным вечером у тёплого камина. Дамам тоже вполне может понравиться, хотя многих отпугнёт его ядрёная горечь.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Beavertown Brewery
Страна: Великобритания
Тип: нефильтрованный эль (Black IPA )
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи
Плотность: не указано 
Крепость: 7,4%
IBU: 60
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий