Lehe Suur India


«Маленькая Индия» от молодой эстонской крафтовой пивоварни в «Пабе» уже представлена. Было бы несправедливо обойти вниманием её «большую сестру».

Напиток светло-коричневого цвета, мутный. Пенится несильно, но плотную пенную плёнку кремовой консистенции держит довольно долго. Аромат в основе солодовый, с сильными фруктовыми тонами, в нём угадываются ноты персика и сладких цитрусовых, а также нотки сосновой хвои и пряных трав.

Вкус насыщенный солодовый, немного маслянистый, с нотами тропических фруктов и персика, лёгкими карамельными и грейпфрутовыми нотками. Тело средней плотности. Послевкусие относительно долгое, фруктовое, с дрожжевыми нотками и резко нарастающей, но очень мягкой хмелево-грейпфрутовой горечью много выше средней, которая переплетается с нотками алкоголя, укрывая их. Карбонизация средняя, мягкая, спадает медленно.

Если «Маленькая Индия» закономерно отличается низким содержанием алкоголя и водянистым вкусом, то у «Большой» с этим полный порядок в традициях стиля India Pale Ale: тело довольно плотное, вкус  насыщенный, а градус  высокий. И мне это куда больше нравится, поэтому и оценка «Большой Индии» намного выше  твёрдая шестёрка из семи возможных в «Пабе» баллов. Весьма приятное питьё! Не лучший вариант в качестве освежающего, а вот для застолья  самое оно! Или для неспешного смакования в компании добрых друзей и ценителей прекрасного пива. Даже и подруг, возможно, но таких не очень много наберётся.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Lehe Pruulikoda OÜ 
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный индийский светлый эль (IPA) 
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 7,0%
IBU: 75
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий