Birbant Citra IPA


На фоне довольно средненького индустриального польского пивоварения пышным цветом расцветают крафтовые пивоварни с весьма интересной продукцией. Kormoran уже неплохо представлена «У Шаха», настала очередь ещё одной интересной пивоварни. Вернее, бренда, продукцию под который делают несколько разных предприятий. Знакомство сразу начнём с моднейшего нынче India Pale Ale.

Напиток янтарного цвета, мутноватый. Пенится очень слабо, пена быстро сходит почти без следа. В аромате угадываются тона манго и цитрусовых.

Вкус солодовый, довольно мягкий, насыщенный, с нотами карамели, тропических фруктов, цитрусовых и хмеля. Тело средней плотности. Послевкусие сравнительно долгое, помело-грейпфрутовое, с резко усиливающейся, но сравнительно мягкой хмелевой горечью. Карбонизация низкая, спадает быстро. Пьётся сравнительно легко.

Весьма прилично, на 5+ по моей семибалльной шкале. Пивал я немало IPA и заметно сильнее, но и тут уровень достойный. Разве что никаких изюминок, всё хорошо узнаваемо и стандартно для среднего IPA. Поэтому не очень понимаю, откуда столько диких восторгов в интернете по поводу этого сорта (правда, в основном от поляков). Питьё больше для застолья или неспешного смакования. Дамы, полагаю, в большинстве будут холодны к нему.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Browar Witnica S.A.
Страна: Польша
Тип: нефильтрованный индийский светлый эль (IPA)
Состав: вода, ячменный и пшеничный солод, хмель (Citra), дрожжи
Плотность: 14,2%
Крепость: 5,9%
IBU: 62 
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий