Thornbridge Halcyon


Основанная каких-то 10 лет назад британская крафтовая пивоварня Thornbridge выпускает уже свыше двух десятков сортов самого разного пива. Первым на пробу мне попал один из самых крепких в её ассортименте.

Напиток янтарного цвета, мутноватый. Пенится слабо, однако пенную плёнку держит долго. В аромате смешаны ноты солода, тропических фруктов, цитрусовых и душистого хмеля, ноток дрожжей и алкоголя.

Вкус солодовый, с карамельно-фруктовыми тонами, лёгким привкусом сладких цитрусовых (мандарина, пожалуй) и чуть пряного хмеля. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, фруктовое, с нотками дрожжей и сладких цитрусовых, с сильной, но мягкой хмелевой горечью значительно выше средней, которая переплетается с нотами алкоголя, укрывая их. Карбонизация средняя, ненавязчивая, спадает сравнительно быстро. Пьётся относительно легко.

Мощно! Классический крепкий India Pale Ale, без откровений, но добротно сработанный. Вкус очень хорошо сбалансирован, все составляющие в нём подчинены общей гамме, работают согласованно. Ставлю 6- по семибалльной шкале. Питьё не освежающее, а для хорошего застолья или неспешного смакования. Многим дамам покажется слишком горьким.

Кстати, сорт сезонный, выпускается осенью.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Thornbridge Brewery
Страна: Великобритания
Тип: нефильтрованный имперский индийский светлый эль (IPA)
Состав: вода, ячменный солод, пшеница, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 7,4%
IBU: не указано 
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий