Jopen Extra Stout


Эта нидерландская пивоварня отсчитывает свою историю аж с XIV века. Но в реальности в 1916 году она была закрыта. То, что создали в 1994 на базе старых рецептов, имеет к тому древнему предприятию весьма косвенное отношение. Впрочем, не всё ли равно? Главное, чтоб пиво было хорошим. Будем пробовать.

Напиток практически чёрного цвета. Пенится несильно, однако тонкую пенную плёнку кремовой консистенции сохраняет довольно долго. Аромат жареного солода с нотками кофе и чёрного шоколада. 

Вкус прожаренного солода и крепкого кофе, очень мягкий, чуть бархатистый с нотками чёрного шоколада. Тело средней плотности. Послевкусие относительно долгое, с горечью кофе и чёрного шоколада. Карбонизация средняя, очень мягкая, спадает медленно.

Понравилось. Я не любитель сухих стаутов, поэтому поначалу отнёсся к сему питью несколько настороженно. Но первый же глоток развеял опасения: минимум палева во вкусе, всё очень мягко и аккуратно. Ставлю 5- по моей семибалльной системе. Этим вполне можно даже освежиться, хотя к столу оно, конечно, лучше подойдёт. И мужчины его оценят, несомненно, выше, нежели дамы.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Jopen B.V.
Страна: Нидерланды
Тип: сухой стаут
Состав: вода, ячменный солод, жаренный ячмень, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 5,5%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий