Põhjala Ulg


Один эстонский тёмный IPA я уже отведал. Питьё оказалось хорошее, хотя особого восторга не вызвало. Теперь знакомлюсь с похожим продуктом одной из самых именитых на сегодня крафтовых пивоварен страны.

Напиток тёмно-коричневого, почти чёрного цвета, мутный. Пенится слабо, однако «очаговую» пенную плёнку держит долго. В аромате смешаны ноты солода, душистого хмеля, пряных трав, чёрного шоколада и крепкого кофе.

Вкус прожаренного солода, с привкусом крепкого кофе, с нотками чёрного шоколада и поджаристой корочки ржаного хлеба. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, с  шоколадными нотками и выраженной кофейной горечью. Карбонизация средняя, весьма мягкая, спадает медленно.

Ребята, но это же портер (или стаут), лишь очень отдалённо напоминающий IPA! Где фруктово-карамельные интонации во вкусе? Где душистый хмель? Это не значит, что питьё плохое. Просто нужно всё же выдерживать заявленный стиль. А так-то на 5+ по семибалльной шкале. Очень тонко выдержан баланс сладости и горечи, на редкость удачно. Весьма гармоничный вкус. К столу подойдёт отлично с самыми разными блюдами. Можно, конечно, и просто посмаковать, особенно если вы ценитель всяких горелостей. Более мужское.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Õllekunsti OÜ
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный темный IPA
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 6,1%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий