Põhjala Saak


Крафтовым пивоварам по определению положено баловать своих потенциальных потребителей чем-то необычным. Вот и эстонская Põhjala выпустила сорт, который относится к доселе не  пробованному мной стилю (один раз в суете на Eesti Käsitööõllede Festival 2014 не считается).

Напиток тёмно-янтарного цвета, мутноватый. Пенится слабо, однако довольно долго сохраняет «очаговую» пенную плёнку. Аромат солода и пряных трав, с нотками корицы.

Вкус солодовый, сладкий, с привкусом тыквы, нотками имбиря и корицы. Тело относительно низкой плотности. Послевкусие довольно долгое, с сильным привкусом корицы, нотками гвоздики и слабой пряной горчинкой. Карбонизация средняя, поначалу немного пикантная, спадает довольно быстро. Пьётся сравнительно легко.

Первая проба тыквенного пива на вышеупомянутом фестивале не произвела на меня особого впечатления, даже вообще никакого. Этот сорт куда интереснее. Вкус необычный. Впрочем, это не просто тыквенный эль, он ещё приправлен имбирём, мускатным орехом, корицей и гвоздикой. Подозреваю, что свою благоприятную роль сыграло сочетание с тыквой этих ингрединтов, которые создали довольно приятную комбинацию. В результате вышло сладко, но не слишком, и мягко, даже имбирь, частенько резкий, здесь присутствует тонко. Отдалённо мне эта гамма напоминает глинтвейн.

В общем, понравилось. На мой взгляд, заслуживает твёрдой пятёрки из семи возможных баллов. Питьё это будет не самым удачным выбором в качестве освежающего (из-за крепости), а вот к столу подойдёт очень хорошо. Можно и просто посмаковать в уютной обстановке. Дамам должно нравиться даже больше, чем мужчинам: сладенько.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Õllekunsti OÜ
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный тыквенный эль, приправленный имбирем, 
корицей, мускатным орехом и гвоздикой
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 6,7%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий