Õllenaut Punahabe


Знакомимся с очередной новинкой плодовитой эстонской крафтовой пивоварни, у которой уже самый широкий ассортимент среди всех малых предприятий страны.

Напиток тёмно-вишнёвого цвета, мутный. Пенится средне, пена почти кремовой консистенции сходит быстро, затем довольно долго удерживает «очаговую» плёнку. Аромат насыщенный фруктовый, с цитрусовыми, хвойными и душистыми хмелевыми нотами.

Вкус довольно мягкий солодовый, с фруктовыми нотами и нотками хмеля. Тело средней плотности или чуть ниже. Послевкусие продолжительное, фруктовое, с нотками варенья из еловых/сосновых шишек, переходящее в финале в довольно сильную, но мягкую, чуть пряную хмелевую горечь. Карбонизация средняя, весьма мягкая, спадает медленно. Пьётся сравнительно легко.

Недурно. Вообще угадывается стиль Õllenaut, есть пересечение с другим американским светлым элем, но всё равно вкус со своей особенностью. Кстати, отдалённо напоминает (увы, снятый с производства) так нравившийся мне сорт Viru GB Piney с его привкусом варенья из еловых/сосновых шишек. Оцениваю на 5+ по моей семибалльной шкале. Несмотря на выраженную горечь, питьё это может выступить и в роли освежающего, а уж в застолье проявит себя и вовсе отлично. Производитель рекомендует с грилем, пряной птицей и твёрдыми сырами. Более мужское.

На этикетке написано «american red ale», «американский красный эль». Но многие специалисты оспаривают право на существование такого стиля, относя всю такую продукцию к американскому светлому элю. Я решил присоединиться к ним.


Тактико-технические характеристики:
Производитель: OÜ Õllenaut
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованный американский светлый эль (APA)
Состав: вода, солод, хмель, дрожжи, сахар
Плотность: не указано
Крепость: 5,1%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий