Dundulis Dubults IPA


Добрался я или, вернее, добралась до меня в Эстонии продукция молодого литовского крафтового бренда,  под который работают две небольшие пивоварни – в Паневежисе и недалеко от Биржай. И сразу схватил свой любимый IPA. 

Напиток тёмно-рубинового цвета, мутноватый. Пенится несильно, однако довольно долго держит толстую пенную плёнку, пена с которой оседает на стенке бокала. В аромате смешаны тона душистого хмеля, тропических фруктов (выделяется манго) и цитрусовых (мандарины), пряных трав и луговых цветов.

Вкус мягкий, солодовый, маслянистый, с привкусом манго и прочих тропических фруктов, нотками цветов и хмеля. Тело довольно плотное. Послевкусие продолжительное, фруктовое, с дрожжевыми нотками и выраженной хмелевой горечью значительно выше средней, суховатой и немного вяжущей, которая переплетается с нотками алкоголя, укрывая их. Карбонизация невысокая, спадает медленно.

Кайф! Стиль IPA сам по себе очень хорош, а тут ещё отличное исполнение. Очень гармоничная вкусовая комбинация! Что интересно, в который раз сталкиваюсь с тем фактом, что для меня всё, что горше IBU 60, абсолютно одинаковой горечи. Вот не ощущаю я здесь с уровнем 72 какой-то сверхгоречи, хотя даже 60 в теории уже очень сильно. Ну да ладно... Хоть пить это очень приятно, освежиться у вас сим вряд ли получится, поскольку питьё слишком горькое, крепкое и плотное. А вот к столу подойдёт прекрасно! Можно и просто так неспешно посмаковать это отменный «долгоиграющий» вкус. Шесть баллов ему по моей семибалльной шкале, однозначно! Честно говоря, не знаю даже, как такое воспримут дамы...

Тактико-технические характеристики:
Производитель: UAB Panevėžio alus
Страна: Литва
Тип: индийский светлый эль (IPA)
Состав: вода, ячменный солод (Pilsner, Munchner, CaraAmber), 
хмель (Columbus, Cascade, Summit, Simcoe), дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 7,2%
IBU: 72
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий