Podróże Kormorana Coffee Stout


Охватившая в последние годы всю Европу мода на крафтовое пиво не обошла стороной и Польшу. Продукция одной из молодых польских пивоварен добралась и до Эстонии. И мне предоставилась возможность отведать совсем новый сорт, тем не менее, уже весьма популярный среди ценителей качественного питья.

Напиток практически чёрного цвета. Пенится слабо, по-лимонадному, тонкую пенную пленку кремовой консистенции сохраняет недолго. Аромат... крепкого кофе – и всё! 

Вкус кофе средней крепости, с нотками молочного шоколада и поджаристой хлебной корочки, довольно мягкий и насыщенный. Тело плотное. Послевкусие относительно долгое, всё такое же кофейное, чуть бархатистое, с горечью чёрного шоколада. Карбонизация ниже средней, очень мягкая.

Вот что я вам скажу: польский стаут – это круто! Никогда не был фанатом польского пива (массовая продукция там весьма средненького уровня), но это питьё реально здоровское. Очень интересный вкус настоящего кофе с шоколадом, прекрасно сбалансированный. Создан напиток, конечно, не для того, чтобы освежиться, а подать к столу или просто неспешно посмаковать в хорошей компании ценителей. Ставлю твёрдые 6 баллов по моей семибалльной шкале. Более мужской.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Browar Kormoran Sp. z o.o.
Страна: Польша
Тип: стаут
Состав: вода, ячменный солод светлый и темный, овсяные хлопья, 
ржаной солод, кофе, хмель, дрожжи
Плотность: 14,5%
Крепость: 4,8%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

4 комментария:

  1. В Польше с крафтом все в порядке, рекомендую ознакомиться поближе )
    Podróże Kormorana - целая серия от этой пивоварни, есть еще отличный American IPA, Witbier и Rauchbock

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я в курсе про серию. Более того, все сорта из нее уже опробованы, тесты потихоньку буду публиковать. Еще портер их знаменитый стоит на полке, ждёт своей очереди. ;-)

      Удалить
  2. Да, в Польше в последние года полтора-два успешно продолжается т.н. крафтовая "революция"... в некоторые месяцы по 20-30 новых сортов появляется!

    Много достойных вариантов выпущено у пивоварен Doctor Brew, Raduga, Pinta, Pracownia Piwa, AleBrowar, Artezan, Kingpin, Widawa и пары десятков других )) Рекомендую ознакомиться при случае! =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Революция эта сейчас повсюду, у нас в Балтии тоже. И это замечательно!

      Спасибо за наводку, обязательно буду пробовать.

      Удалить