Karksi Blond Munk


Маленькая эстонская пивоварня Karksi подключилась к гонке новинок и породила к концу года два новых сорта. Сегодня у нас на рассмотрении светлый. Что интересно, единственный в ассортименте с иностранным названием.

Напиток золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится слабо, однако «очаговая» пенная плёнка сохраняется относительно долго. Аромат солодовый, с хмелевыми нотками.

Вкус довольно насыщенный солодовый, с хмелевыми и фруктово-цитрусовыми нотками, маслянистый. Тело средней плотности. Послевкусие долгое, фруктовое, хмелевой горечи немного ниже средней, однако хорошо ощущаемой благодаря своей пряной остроте, в которую вплетаются мягкие алкогольные нотки. Карбонизация средняя, чуть пикантная, спадает медленно.

Очень даже симпатично, однако. Фруктовости, на мой вкус, чуть замного, зато хмель хорош, по-настоящему благородный. Пришлось выбирать между 4+ и 5- по моей семибалльной шкале. Остановился всё же на первом. Этим питьём можно и освежиться, но правильнее будет подать его к столу, сочетается со многими блюдами. Гендерно абсолютно демократично.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AS Karme
Страна: Эстония
Тип: премиум-лагер
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи
Плотность: 13,3%
Крепость: 6,0%
IBU: 16
Убойная сила: 1234567

5 комментариев:

  1. Вполне соответствует моему вкусу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. тот редкий для эстонских производителей случай, когда получился годный крепкий светлый лагер.

      Удалить
  2. Анонимный23 июля, 2020 19:10

    Агрессивный, с нотками нарцисизма и претензией на абсолютную правду комментарий. Гендерно..абсолютно демократично..)-это Вы про про пиво? )).Тогда и бокал на фото должен был быть для лагера, матчасть изучайте.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный23 июля, 2020 19:19

    На этикетке пива указано: 23 IBU, 70 EBC, 13,8%P было бы профессиально, а не гендерно ))), использовать при своей оценке лагера эти данные. А так- выглядит молодцевато, но слабо.

    ОтветитьУдалить