Põhjala Rukkirääk


Среди молоденьких крафтовых пивоварен Эстонии самой большой популярностью пользуется стиль IPA, это несомненно. Но что приятно, не брезгуют они и совсем редкими стилями. Например, ржаным пивом, которое ещё не так давно в Европе вообще было на грани вымирания. В «Пабе» сегодня уже второй такой местный сорт.

Напиток каштанового цвета, мутноватый. Пенится средне, пенная шапка мыльной консистенции спадает медленно. Аромат солодовый, с нотами карамели, ржаного хлеба и душистого хмеля.

Вкус солодовый, мягкий, чуть бархатистый, с привкусом поджаристой корочки ржаного хлеба и нотками хмеля и карамели. Тело средней плотности. Послевкусие довольно долгое, с нотками дрожжей и мягкой хмелевой горечью, которая переплетается с нотами алкоголя. Карбонизация средняя, весьма мягкая, спадает медленно.

Весьма приличное питьё, на 6- по семибалльной шкале (долго выбирал между 5 и 6). Поначалу кажется, что горечь тут сильная, но она больше вызвана грубоватой ржаной составляющей, которая, впрочем, хорошо дополняющая общую вкусовую гамму, довольно интересную. Освежиться таким вряд ли получиться, а вот к столу будет самое то, в качестве аперитива в том числе. Мужское, конечно.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Õllekunsti OÜ
Страна: Эстония
Тип: нефильтрованное ржаное пиво
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 5,9%
IBU: 20
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий