Amager Arctic SunStone


В Дании, конечно, доминирует Её Величество Carlsberg, которая не только удерживает порядка 3/4 местного рынка, но и захватила немалые доли в других страна. А также Royal Unibrew – ещё 15-20% местного рынка и солидное участие в странах Балтии. Но в их тени в последние годы появилось много интересных крафтовых пивоварен. Продукция некоторых из них уже представлена в «Пабе». Сегодня начинаем знакомство с очередным брендом и его уже весьма популярным среди гурманов сортом.

Напиток тёмно-янтарного цвета, мутноватый. Пенится обильно, пена мыльной консистенции, оседая на стенке бокала, сходит очень медленно. В аромате различимы тона солода, карамели, хмеля, цитрусовых, фруктов, ананаса, луговых цветов и пряных трав.

Вкус солодовый, очень мягкий, с нотами карамели, тропических фруктов, хмеля и пряных трав. Тело водянистое. Послевкусие долгое, с резко усиливающейся, но весьма мягкой хмелевой горечью значительно выше средней. Карбонизация высокая, однако деликатная, спадает медленно. Пьётся легко.

Просто класс! По удивительной мягкости это питьё напоминает траппистские эли. Да и по качеству может с ними потягаться: весьма гармоничный, прекрасно сбалансированный вкус, в котором даже выраженная горечь хмеля воспринимается как логичное довершение всей гаммы. Ставлю 6+ по моей cемибалльной шкале. Этим питьём можно и освежиться, оно отлично подойдёт к столу с самыми разными блюдами, а можно просто неспешно посмаковать его богатый, «долгоиграющий» вкус. Более мужское.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Amager Bryghus
Страна: Дания
Тип: нефильтрованный эль (американский IPA)
Состав: вода, ячменный солод (светлый, Munich, Melanoidin), 
хмель (Tomahawk, Citra, Centennial, Simcoe), дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 6,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567 

Комментариев нет:

Отправить комментарий