Užavas Tumšais


В «Пабе» уже имеется разливной вариант этого сорта от маленькой латвийской пивоварни. По случаю удалось привезти из Риги бутылочный.

Напиток светло-каштанового цвета, с вишнёвым отливом, прозрачный. Пенится крайне слабо, пена сразу сходит почти в ноль. Аромат солодовый, с карамельными и хмелевыми нотами.

Вкус солодовый, с карамельными и слегка металлическими нотками, чуть маслянистый. Тело средней плотности. Послевкусие относительно непродолжительное, с кофейно-хмелевой горечью средней силы. Карбонизация ниже средней, держится довольно долго. Пьётся относительно легко.

Что ж, это пиво отличается от своего разливного собрата. Тем более, оно только непастеризовано, тогда как разливное ещё и нефильтровано. Здесь меньше признаков келлера (мутноватость, дрожжевой привкус) и больше хмеля. Но в целом тоже на 4+ по моей семибалльной шкале. Довольно интересный вкус, своеобразный. И также питьё вышло вполне универсальное: и освежить может неплохо, и к столу хорошо подойдёт. Гендерно абсолютно демократично.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: SIA Zaksi
Страна: Латвия
Тип: непастеризованный темный лагер (дункель)
Состав: вода, ячменный солод, хмель, дрожжи
Плотность: не указано
Крепость: 4,9%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий