Fortas Export


Этот сорт известной литовской пивоварни Volfas Engelman появился в продаже летом прошлого года. Бренд и так позиционируется как уровня не выше среднего, но данный продукт и вовсе явно рассчитан на поклонников дешёвого питья. 

Напиток бледно-золотистого цвета, абсолютно прозрачный. Пенится слабо, однако  тонкую «очаговую» плёнку держит довольно долго. Аромат слабо выраженный солодовый.

Вкус солодовый, слегка пустоватый, с нотками хмеля. Тело водянистое. Послевкусие довольно долгое, с пикантной и резковатой хмелевой горечью немного ниже средней. Карбонизация средняя, жестковатая, спадает относительно медленно. Пьётся легко.

Если первые глотки на твёрдую троечку, то вскоре вкус скатывается до 2+ по моей семибалльной шкале. Очень уж лимонадный и быстро «пустеет» по мере снижения карбонизации. Выручает только ясно выраженный хмель, пусть и не самый лучший. Питьё по мне чисто освежающее. Более мужское. И пить его лучше в темпе.

Не понимаю, к чему название Export. Оно закрепилось за сортами крепче 5% (в районе 5,5%, как правило), потому что в старину именно их вывозили, поскольку более крепкое пиво дольше хранится. Да и сейчас вот это вот вряд ли экспортируется. Такого «добра» в любой стране навалом.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: AB Volfas Engelman
Страна: Литва
Тип: светлый лагер
Состав: вода, ячменный солод, хмель
Плотность: не указано
Крепость: 4,6%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий