Innis & Gunn Rum Finish


Один продукт от этого британского бренда в «Пабе» уже имеется. То был представитель супермодного нынче стиля IPA. Сегодня знакомимся с крепким английским элем. И не простым, а очень даже особенным.

Напиток тёмно-рубинового цвета, прозрачный. Пенится слабо, пенная плёнка быстро сходит до колечка по стенке бокала, которое тоже долго не держится. Аромат сочный солодовый, с выраженными карамельными и фруктовыми тонами, со слабыми ромовыми нотками.

Вкус мягкий, солодовый, с карамельними и фруктовыми нотами. Тело довольно плотное. Послевкусие относительно короткое, карамельное, с нотками ореха, корицы, сладковатых цитрусовых, с лёгкой хмелевой горчинкой, которая переплетается с нотами алкоголя, облагороженного ромом. Карбонизация средняя, спадает медленно. Пьётся практически как вино.

Это питьё готовится по очень сложной схеме. Сначала оно два месяца вызревает в бочках из-под американского рома. Потом его перемешивают и оставляют ещё полтора месяца дозревать. Что получается в итоге?

Интересный эль, похожий на вино с капелькой рома. Про бочки с ромом точно не враньё: привкус ощущается явно. Но очень тонко. Здесь вообще всё тонко и мягко, невзирая на довольно высокое содержание алкоголя. Пить очень приятно, смакуется с большим удовольствием (только охлаждённым; при температуре, близкой к комнатной, начинает выпирать спиритуозность). Заслуживает 6- из семи баллов по моей шкале. К столу пойдёт очень хорошо, с самыми разными закусками. Гендерно демократичный напиток.

Тактико-технические характеристики:
Производитель: Tennent Caledonian Breweries UK Limited
Страна: Великобритания
Тип: английский крепкий эль
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 6,8%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий