Belhaven Wee Heavy


Шотландия славится не только своим виски. Тамошние пивовары тоже на высоте, они создали довольно интересный собственный стиль – шотландский эль. В литовском исполнении он уже представлен в «Пабе». Рассмотрим настоящего «шотландца». 

Напиток тёмно-вишнёвого цвета, прозрачный. Пенится слабо, пена быстро сходит, однако долго удерживает тонкое колечко по стенке бокала. Аромат солодовый с карамельными нотами и нотками орехов и дыма.

Вкус солодовый, очень мягкий, с карамельными нотами, нотками бекона и бисквита. Тело средней плотности. Послевкусие недолгое, карамельное, с грейпфрутово-хмелевой горчинкой силы немного ниже средней и лёгким привкусом дымка, который вплетается в слабо уловимые нотки алкоголя. Карбонизация средняя, спадает относительно быстро. Пьётся буквально как вино. 

Супер! Очень достойный напиток с весьма оригинальным и приятным вкусом. На 6 баллов по моей семибалльной шкале. Если б карамельная составляющая была б чуть ниже, поставил бы 6+ или даже все 7-. С другой стороны, интересно в целом составлен вкусовой баланс, а деликатный привкус дымка – так и вовсе очевидная фишка. Карбонизация хоть и падает довольно быстро, на вкусе это не особенно сказывается, он «долгоиграющий». Конечно, лучшее сему применение к столу или к креслу-качалке у камина в дождливый промозглый вечер. Дамы, думаю, будут со мной солидарны. 

Тактико-технические характеристики:
Производитель: The Belhaven Group (Greene King)
Страна: Великобритания
Тип: шотландский эль
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 6,5%
 IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий