A. Le Coq Double Bock


Это пиво тартуская пивоварня позиционирует как первый в Эстонии доппель бок, но у некоторых знатоков заявление вызывает серьёзные сомнения.

Напиток янтарного цвета, абсолютно прозрачный. Пенится слабо, пена сходит быстро и практически бесследно. Аромат солодовый, с алкогольными, цитрусовыми и какими-то химическими нотками. 

Вкус насыщенный, маслянистый, солодовый, с неназойливой цитрусово-сиропной сладостью, алкогольными нотками. Тело средней плотности. Послевкусие горьковато-сладкое, с усиливающимися алкогольными нотами в самом конце. Карбонизация низкая. Пьётся относительно легко.

Это никакой не бок, настоящий бок, тем более доппель, более тёмного и насыщенного цвета, как минимум, тёмно-янтарный. В ряде источников независимые стороны позиционируют сорт как крепкий светлый лагер и даже как солодовый ликер. По-моему, это и есть банальный крепкий лагер. Но вполне сносный, на 3+ по моей шкале. Можно подать к столу не особенно взыскательной публике. Дамам не рекомендуется.

Изначально крепость сорта составляла 8%, но несколько лет назад была снижена до 7%. На него очень похож Walter 7,0%, в некоторых источниках утверждается, что это одно и то же пиво под разными названиями. По мне вкус у Double Bock будет всё-таки получше, чуть мягче и сочнее, что ли.  

Тактико-технические характеристики:
Производитель:  AS A. Le Coq
Страна: Эстония
Тип: крепкий светлый лагер
Состав: не указано
Плотность: не указано
Крепость: 7,0%
IBU: не указано
Убойная сила: 1234567

Комментариев нет:

Отправить комментарий